История

Нижнемордокский сельский Совет был образован в 1925 году и возобновил свою деятельность после освобождения от немецко-фашистских оккупантов в сентябре 1943 года. Являлся исполнительным и распорядительным органом Советской власти на селе. В 50-тых годах прошлого столетия произошло объединение Высокинского, Ржавского и Юрасовского сельских Советов с Нижнемордокским сельским Советом детутатов трудящихся.

С принятием 7 октября 1977 года новой Конституции стал называться – Нижнемордокский сельский Совет народных депутатов. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1991 года № 75 «О некоторых вопросах деятельности органов власти», на основании Постановления главы администрации Курской области от 25 декабря 1991 года были прекращены полномочия исполкома Нижнемордокского сельского Совета и переданы Администрации Нижнемордокского сельсовета Глушковского района Курской области. В соответствии с Законом Курской области № 6-ЗКО от 14 августа 1996 года «О муниципальных образованиях Курской области» 31 июля 1997 года было образовано Муниципальное образование «Нижнемордокский сельсовет» Глушковского района Курской области. Органами местного самоуправления муниципального образования являлись: представительный орган – Собрание депутатов сельсовета; исполнительный орган – администрация муниципального образования. На территории муниципального образования «Нижнемордокский сельсовет» расположены населенные пункты: село Нижний Мордок, село Ржаво, село Высокое, село Юрасово, деревня Кекино, деревня Шагарово. Так же на территории сельсовета расположено два сельхозпредприятия: ООО «Заря» и СПК «Рассвет».